ロキソニンSプレミアムを始め高価格解熱鎮痛薬が好評

ロキソニンSプレミアムが2016年4月から販売開始

現在、高機能・高価格の解熱鎮痛剤が好評を得ているようです。

 

ロキソニンSプレミアムは鎮痛成分として、従来のロキソプロフェンにアリルイソプロピルアセチル尿素を新たに配合。
メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを追加して、胃への負担も軽減しています。

 

バファリンEXはロキソプロフェンを配合。
バファリンプレミアムはイブプロフェンとアセトアミノフェンのダブル配合。

 

イブクイック頭痛薬DXはイブプロフェンを最大量200mg配合。
胃粘膜を守るため、酸化マグネシウムも追加しています。

 

公私共に忙しい、30代から40代の女性に需要が高まっており、早く良く効く薬の開発が進められています。

 

各製品毎に使用している鎮痛成分が異なりますので、各々の体質にあった製品を選ぶと良いと思います。

PR

page top